Сотрудник колонии, освободивший осужденную за смертельное ДТП, амнистирован


Сотрудник колонии, освободивший осужденную за смертельное ДТП, амнистирован
32-летний мужчина освободил осужденную за ПДД, разрешив ей вместо наказания жить на территории Колывани. Но женщину замечали в Новосибирске и за пределами области, она жила в элитном доме и 11 месяцев избегала наказания.
28 мая 2015, 08:35
Вести новосибирск

32-летний сотрудник колонии был амнистирован судом по уголовному делу о халатности, об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры по Новосибирской области.

Сообщается, что мужчина «не организовал надлежащий надзор за осужденной Степановой», которая была приговорена к 5 годам лишения свободы за сбитых троих людей, в том числе ребенка. По решению начальника колонии-поселения осужденной было разрешено проживать в границах посёлка Колывань. Но женщина в Колывани не жила, её жидели в Новосибирске, где она жила в элитном доме, её видели управляющей автомобилем, в то время как суд наложил запрет для осужденной на управление транспортными средствами.

«Халатное отношение сотрудника колонии к своим должностным обязанностям повлекло тяжкие последствия в виде неисполнения приговора суда, поскольку в течение 11 месяцев осужденная избегала уголовного наказания в виде лишения свободы», - говорится в сообщении Прокуратуры.

Колыванский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудника колонии, который допустил халатность. Адвокат обвиняемого ходатайствовал об амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ходатайство было удовлетворено, обвиняемый амнистирован.

читайте также