Сотрудника МЧС осудили на 11 лет за кражу и побег


Сотрудника МЧС осудили на 11 лет за кражу и побег
Мужчина действовал по стандартной схеме, отжимая окна и проникая в дома. После задержания мужчина предпринял попытку побега, но был пойман уже через сотню метров.
28 июня 2016, 11:20
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирский трибунал вынес обвинительный приговор военнослужащему 653-го спасательного центра МЧС Станиславу Старовому, который обвинялся в совершении более двух десятков краж из коттеджей состоятельных граждан и побеге.

По данным издания «КоммерсантЪ», обвиняемого задержали в марте 2015 года в ломбарде, когда тот пытался продать краденное. Всего злоумышленнику инкриминировали более 20 краж.

Схема работы преступника была однообразной – он ждал, когда хозяев не будет дома, отжимал стамеской оконную раму и проникал в жилища. Из коттеджей похищал все, что попадётся на глаза - электронную аппаратуру, оргтехнику, драгоценности, столовое серебро и наличность. Иногда привлекал сообщников, но установить их личности следствию и суду не удалось. В ноябре 2013 года из одного из домов мужчина вынес несколько ружей, карабинов и множество других вещей.

Находясь под стражей, мужчина попытался сбежать. Когда конвоиры доставили его в следственный отдел гарнизона, он освободил руку от браслета наручников и побежал. Но далеко уйти не удалось, уже через сотню метров беглеца поймали.

В итоге после окончания следствия мужчине предъявили обвинение за кражу, хищение оружия и побег из-под стражи.

Суд вынес приговор – 11 лет в колонии строгого режима.

Фото: из открытых источников
читайте также