Сотрудницы Министерства соцразвития Красноярского края присвоили подарки и деньги для фронтовиков


Украли у ветеранов. Раскаиваются ли? Двух сотрудниц Министерства соцразвития Красноярского края уличили в присвоении подарков и денег для фронтовиков. Съемочная группа «Вестей» встретилась с фигурантами уголовного дела.
22 ноября 2018, 12:04
Вести новосибирск

Ольга Гилёва свою вину уже полностью признала. Чиновница возглавляла отдел по работе с ветеранами и, по версии следствия, лихо на них наживалась. Следователи выяснили: чиновницы заключали контракты с фирмой, которая обязалась поставить подарки для стариков. Мы нашли руководителя той самой компании. По материалам уголовного дела, соучастники присвоили себе больше двух миллионов рублей. Подарки – немного чайников и мультиварок – дельцы всё же купили: скопления бытовой техники нашли у них в квартире.

В министерстве уверяют: о заговоре не знали. Якобы ничего подозрительного не замечал и завхоз ведомства (по совместительству супруг одной из подозреваемых). Добиться объяснений невозможно и от непосредственной начальницы фигурантов дела Галины Пашиновой (на тот момент министра социальной политики).

Виктор Карпов, старший следователь следственного отдела Центрального района: «Допросить в качестве свидетеля бывшего министра соцполитики края Пашинову не представляется возможным в связи с убытием ее за пределы Российской Федерации».

Гражданский супруг министра тоже работает в социальной сфере – возглавляет интернат. Как только запахло жареным, вместе со спутницей жизни он покинул страну.

Работы следователям предстоит еще много, ведь, возможно, это лишь вершина айсберга и «семейный бизнес» на стариках процветает уже не первый год.

читайте также