Спят дольше, занимаются больше


День знаний цвета хаки. В армии начался новый учебный год, первый после завершения реформ.
1 декабря 2010, 18:50
Вести новосибирск

Этот зимний период обучения особенный. Реформы практически завершены. Штаты сокращены, новая форма утверждена, распорядок дня изменен. Солдаты теперь спят дольше, но заниматься должны больше. С этим временным парадоксом справились за счет привлечения гражданских организаций. Новое слово - аутсорсинг, теперь знает каждый офицер.

Василий Тонкошкуров, командующий 41-й общевойсковой армией: "Чтобы начиная от уборки территории и завершая приготовлением пищи занимались структуры, которым это определено. А наш солдат занимался только боевой подготовкой, совершенствовал свои навыки и действительно был настоящим воином Российской армии".

На теоретических занятиях обсуждают последние новости, солдатам объясняют текущую военно-политическую обстановку. Егор Леонов новосибирец, будущий врач-педиатр, говорит, что служится легко. Сейчас даже выходные можно проводить дома.

Егор Леонов, санитарный инструктор разведывательной роты: "Взял академический отпуск, чтобы отслужить пока есть возможность. Все-таки год не три. Отслужить, стать специалистом и продолжить обучение".

Командиры надеются, что новый режим дня, в сочетании с небольшими вольностями, должны улучшить обстановку в казармах. Как еще поддерживать здоровый микроклимат в коллективе, если на всю бригаду осталось только четыре офицера-воспитателя?

Владимир Ефимов, заместитель командира 32-й отдельной мотострелковой бригады по воспитательной работе: "Все эти функции принимает на свои плечи командное звено - командиры взводов, командиры рот. Поэтому с ними сейчас проводят ежедневную работу по подготовке, с акцентом на психолого-педагогические вопросы".

Уже на следующей неделе начнутся полевые выходы. Новый учебный год для новосибирцев - первый в составе преобразованного Центрального военного округа. Кстати, на традиционные стратегические учения, которые обычно венчают всю подготовку, теперь, скорее всего, придется ехать не в Забайкалье, а на запад.

читайте также