Стартовал судебный процесс по делу о складе ядовитых отходов в промышленной зоне Бердска


Что грозит человеку, который заложил «химическую» бомбу. Именно так можно назвать склад ядовитых отходов в промышленной зоне Бердска. "Вести" рассказывали об этом. В прошлом году опасную площадку обнаружили оперативники ФСБ. Сегодня стартовал судебный процесс по этому делу.
22 апреля 2013, 18:31
Вести новосибирск

На скамье подсудимых руководитель фирмы, который занимался утилизацией опасных химических отходов. Их привозили со всей области. Однако, по сути, химикаты не утилизировали, а просто сливали в яму.

Эти фотографии кого угодно могут шокировать. Пластиковые и металлические ёмкости, ярко-рыжие пятна на земле, яма с маслянистой жидкостью. Это химические отходы. Сюда их привозили для утилизации. У фирмы была лицензия, специальное оборудование. Но, по всей видимости, его не использовали. Отходы захоранивали тут же. Анализы почвы показали превышение допустимой концентрации цинка, меди, ртути, свинца в десятки и тысячи раз. Дышать было невозможно, рассказывают те, кто работает поблизости.

Алексей Шаденко, дежурный по переезду: "Раньше запах от них хорошо шел, в избушке своей сидел, дышать нечем, с открытыми дверями сидели. У нас вот эта полянка выгорела вся, трава пожелтела сразу".

В декабре работу предприятия приостановили. Возбудили уголовное дело.

Сергей Цветков, помощник прокурора Бердска: "Органы следствия Яковлева обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 247 - хранение отходов с нарушениями правил, которые создали угрозу окружающей среде и жизни и здоровью человека".

Юрий Яковлев в суд сегодня не явился. Хотя о дате слушания дела был извещен. Написал заявление - где указал - его адвокат в отъезде. Сам защитник ни с какими бумагами в суд не обращался. Дата следующего заседания пока не известна. Если Яковлев снова не явится в суд - будет изменена мера пресечения. Вплоть до заключения его под стражу.

Работает ли фирма сейчас - сказать трудно. Площадка огорожена. Однако, сквозь щели хорошо видны канистры, бочки. Явно не пустые. Как они сюда попали и когда - вопрос пока без ответа. Возможную угрозу также трудно оценить. И нужно ли? По словам специалистов, природу в этом месте уже не восстановить.

 

читайте также