Суд арестовал загородный дом экс-губернатора НСО Юрченко


Суд арестовал загородный дом экс-губернатора НСО Юрченко
Имущество было арестовано в качестве обеспечительной меры по возмещению ущерба. Представитель пострадавшей компании надеется взыскать с Юрченко 17,87 млн рублей в рамках уголовного дела.
26 мая 2015, 09:11
Фото:ngs.ru
Вести новосибирск

Центральный районный суд Новосибирска выпустил постановление о наложении ареста на земельный участок площадью 833 кв.м и загородный дом площадью 404 кв.м, принадлежащих бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко. Аресту также подлежат сопутствующие постройки на территории участка в поселке Кудряшовский. По данным Росреестра, стоимость указанных объектов составляет 13,3 млн рублей, об этом сообщает «РБК.Новосибирск» со ссылкой на постановление суда.

Арест на имущество наложен в качестве обеспечительной меры по делу о возмещении материального ущерба компании ОАО «ГазТрансКом», которая принадлежит Новосибирской области. Известно, что в марте 2015 года представитель компании подал гражданский иск о взыскании с Юрченко 17,87 млн рублей в рамках одного из уголовных дел, возбужденных в отношении экс-губернатора в августе 2014 года. Объявление о продаже дома появилось на сайте НГС примерно год назад, стоимость трехэтажного коттеджа оценивалась в 58 млн рублей.

Напомним, в отношении экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко возбуждено два уголовных дела – по .2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также по статье «халатность».

По данным следствия, в 2010 году Юрченко, пребывая в должности первого заместителя губернатора, отменил назначенный ОАО «ГазТрансКом» открытый аукцион по продаже объекта незавершенного строительства — здания кожвендиспансера по ул. Чаплыгина, 54 площадью 326 кв. м и земельного участка 1199 кв. м по начальной цене 40,4 млн рублей. Позже он распорядился продать указанное имущество ООО «Тактика», установив максимальную цену не более 20 млн рублей. По данным предварительного следствия, своим действиями Юрченко причинил ущерб ОАО «ГазТрансКом» в размере не менее 17,7 млн рублей, а также имущественный ущерб в размере 135,7 тысяч рублей. Областной бюджет недополучил 3,2 рублей и 517 тысяч рублей дивидендов.

Также в отношении Юрченко было возбуждено уголовное дело по аналогичной статье. Экс-губернатор подозревается в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, 21 мая 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности Российской Федерации, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.Как отмечает СКР, исключительным правом перевода земель из одной категории наделено только правительство РФ.По оценкам правоохранителей, ущерб коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивало пшеницу для его нужд, составил не менее 12 млн руб.«Кроме того, указанное решение повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны.

Также военная прокуратура Центрального военного округа в январе 2015 года начала проверки по факту передачи земель на улице Воинской в Новосибирске. На землях расположены элементы спортивного комплекса. В сделке по передаче земель из собственности Министерства обороны в собственность Новосибирской области стоят подписи бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.
Военное ведомство обязалось передать на безвозмездной основе в собственность области земельный участок, площадью в 6,4 га. На участке располагались объекты, которые также переходили в собственность области: КПП, плавательный бассейн, стадион с административными зданиями Спортивного клуба армии (СКА). Взамен Новосибирская область, которой тогда руководил Василий Юрченко, обязалась построить для нужд военных новый спортивной комплекс в поселке Ярково. Передать спортивный комплекс в собственность Министерства обороны планировалось также на безвозмездной основе. В сентябре 2012 года на баланс области был поставлены объекты Министерства обороны: стадион и бассейн. А вот чиновники оборонного ведомства обещанный Юрченко спортивный комплекс так и не получили.

Василий Юрченко был отправлен в отставку президентом 17 марта 2014 года с формулировкой «в связи с утратой доверия». Отставке предшествовал ряд коррупционных скандалов.

Фото:ngs.ru
читайте также