Таможенники изъяли 2 тысячи краснокнижных черепах на границе


Таможенники изъяли 2 тысячи краснокнижных черепах на границе
Каждая черепаха была туго обтянута несколькими слоями скотча, все рептилии были упакованы в 30 холщовых мешков. У перевозивших не было при себе никаких документов на «живой груз». Изъятые черепахи принадлежат к виду, который занесен в Красную книгу. Злоумышленникам грозит до 7 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей.
2 октября 2015, 15:06
Вести новосибирск

Сотрудники Сибирской оперативной таможни вместе с сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ по Алтайскому краю и при содействии сотрудников ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области задержали незаконных перевозчиков редких черепах. Как сообщает пресс-служба ведомства, 2 тысячи рептилий относятся к исчезающему виду сухопутных среднеазиатских черепах, которые занесены в Международную Красную книгу.

Живой груз перевозили в салоне автомобиля, всех рептилий упаковали в 30 холщовых мешков. Каждую черепаху злоумышленники обмотали при котором они нередко погибают,  контрабандисты применяют для того чтобы обездвижить рептилий. Средний возраст черепах составил от 2 до 5 лет, диаметр панцирей достигал 15 см. Общий вес партии рептилий – около 400 кг.

У перевозчиков изъятых черепах не было при себе никаких документов, рептилии могли быть потенциальными носителями инфекционных заболеваний.

Практика показывает, что целью контрабанды черепах является их последующий сбыт в качестве домашних животных.

После изъятия все черепахи были переданы на временное хранение в Новосибирский зоопарк, где им была оказана необходимая помощь и созданы условия для проживания.

В настоящее время проводится дальнейшая проверка, преступникам грозит наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

 

читайте также