Телефонные мошенники активизировались в Новосибирске


Телефонные мошенники активизировались в Новосибирске
Сотрудники полиции предупреждают о повышенной активности телефонных мошенников. За минувшие сутки были зафиксированы три подобных преступления.
2 декабря 2014, 11:53
Вести новосибирск
Так, ночью в доме жительницы Советского района раздался телефонный звонок. Неизвестный убедил 77-летнюю женщину, что звонит полицейский и попросил 10 тысяч рублей для разрешения вопроса с ДТП, виновником которого, якобы, оказался ее сын. Буквально через 10 минут мошенник под видом курьера явился к ней домой, получил озвученную сумму и скрылся.

А днем оказался в затруднительном материальном положении «сын»  76-летней пенсионерки из Советского района. В результате через терминал оплаты услуг связи злоумышленник получил 15 тысяч рублей.

Еще одна пожилая жительница Академгородка отдала преступникам 50 тысяч за прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении родственника. Обман раскрылся спустя почти месяц, сообщает пресс-служба регионального управления МВД РФ.

Сейчас возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества. Полицейские ищут преступников.

И призывают сибиряков быть более бдительными и не доверять незнакомым людям, которые просят у вас денег. Как бы убедительно они не говорили.

Если вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека, сложном материальном положении родственника,  требуют деньги на лечение и прочее, не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые вам были известны ранее, а не по тем, которые назвал собеседник.

И не медлите: обязательно сообщите о случившемся в полицию. Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками и смогут задержать их с поличным и сохранить ваши деньги, заверили в региональном управлении полиции.
читайте также