Убийца 19 женщин в Новосибирске считался примерным семьянином


Он знакомился с девушками на улицах города, пользовался их интимными услугами, а потом убивал. Его жертвами стали 19 женщин – и это только те, о которых стало известно. В эту пятницу «новосибирскому Джеку Потрошителю» предъявили обвинение. Маньяка искали почти 20 лет. Знакомые считали его примерным семьянином, а он совершал преступления по отработанной схеме. Как вышли на след самого страшного серийного убийцы в истории Новосибирска – корреспондент «Вестей» Татьяна Чуй.
16 апреля 2017, 10:47
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: «Новосибирского маньяка ждут в суде. Расследование дела о 19 жестоких убийствах завершено. Почти год команда из лучших следователей Новосибирского следственного управления СК России собирала доказательства причастности бывшего милиционера к серии расправ. В итоге в уголовном деле набралось больше 60 томов».

Маньяк орудовал в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Держал в страхе весь полуторамиллионный город. Как считает следствие, новосибирец знакомился со своими жертвами на улице, предлагал интимные отношения. Были те, кто соглашался вступить в связь за деньги. В итоге после таких встреч изуродованные тела молодых девушек находили в безлюдных местах на окраинах города и в Новосибирской области. С самого начала следователи полагали, что все эти преступления совершал один и тот же человек. Рядом с телами убитых преступник каждый раз оставлял сатанистские знаки. Во время следственных экспериментов обвиняемый в мельчайших подробностях рассказывал, как расправлялся с жертвами.

«Я ее вытаскивал из машины, она сопротивлялась. Короче, у нас стычка произошла такая. Я ее здесь задушил».

По данным следователей, новосибирский маньяк совершил последнее преступление летом 2005 года, после этого – затаился. Его искали почти 20 лет, опросили больше восьми тысяч свидетелей, проверили на причастность около пяти тысяч мужчин, провели 300 генетических экспертиз. В итоге предполагаемого убийцу помогла найти ДНК-экспертиза: совпадение оказалось стопроцентным. Причём, никакие другие признаки не указывали на то, что он может быть причастен к серии жестоких расправ: обвиняемый был пенсионером, примерным семьянином, в прошлом служил в правоохранительных органах. Соседи и родственники характеризовали его только с хорошей стороны.

Алексей Максименко, старший помощник руководителя СУ СК России по Новосибирской области: «Детально мотивы он не называл. У него возникало неприязненное отношение к этим девушкам. У следствия были основания полагать, что он невменяем, поэтому была назначена психиатрическая экспертиза. Он не страдал ничем таким, не страдал и не страдает».

Теперь очередь за прокуратурой – надзорное ведомство должно утвердить обвинительное заключение. После этого дело передадут в суд. Убийце грозит пожизненное лишение свободы.

читайте также