Убийце 19 женщин в Новосибирске грозит пожизненное заключение


Его жертвами стали 19 женщин – и это только те, о которых стало известно. «Новосибирскому Чикатило» сегодня предъявили обвинение. Почти год команда следователей собирала доказательства причастности к серийным убийствам 52-летнего жителя столицы Сибири.
15 апреля 2017, 09:58
Вести новосибирск

Маньяк орудовал в конце 90-х – начале 2000-х. Держал в страхе весь город. В Следственном комитете сообщили: новосибирец знакомился со своими жертвами на улице, в основном, на левом берегу. Предлагал интимные отношения. Были те, кто соглашался вступить в связь за деньги. В итоге их расчлененные тела находили в безлюдных местах на окраинах мегаполиса и Новосибирской области. На месте преступлений убийца оставлял сатанистские знаки. В ходе следственных экспериментов обвиняемый в мельчайших подробностях рассказывал, как расправлялся с жертвами.

«Я ее вытаскивал из машины, она сопротивлялась. Короче, у нас произошла такая стычка. Я ее здесь задушил».

Последнее убийство, по данным следствия, он совершил летом 2005 года, после – затаился. Его искали почти 20 лет, опросили больше восьми тысяч свидетелей, проверили на причастность более пяти тысяч мужчин, провели 300 генетических экспертиз. Маньяка в итоге помогла найти ДНК-экспертиза: совпадение – 100%. Подозреваемым оказался примерный семьянин, пенсионер, в прошлом имел отношение к правоохранительным органам. Соседи, родственники характеризовали его только с хорошей стороны.

Алексей Максименко, старший помощник руководителя Следственного комитета России по Новосибирской области: «Детально мотивы он не называл. У него возникало неприязненное отношение к этим девушкам. У следствия были основания полагать, что он невменяем, поэтому была назначена психиатрическая экспертиза. Он не страдал ничем таким, не страдал и не страдает».

Дело серийного убийцы передают в суд. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

читайте также