Учредителя кооператива «Держава» заочно осудили на 15 лет строгого режима


Учредителя кооператива «Держава» заочно осудили на 15 лет строгого режима
Юрий Котляров, который, по данным одного из фигурантов дела постоянно находится в Тайланде, обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. Организовав строительный кооператив, он похитил у дольщиков 178 миллионов рублей.
2 октября 2015, 11:50
Вести новосибирск

Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил создателя строительного кооператива «Держава» к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РБК.Новосибирск. Его супруга также получила тюремный срок – 9 лет в колонии общего режима. Суд также обязал выплатить 178 млн рублей, похищенные у дольщиков.

Семейная пара обвинялась по статье «мошенничество  совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое имущество» и другим.

Дело в отношении Котлярова было возбуждено еще в 2009 году, однако в его биографии оно стало не первым. К тому времени Котляров уже был судим трижды за присвоение, но всякий раз суд назначал условный срок. На этот раз обвинение серьезное – инкриминируется присвоение 180 миллионов рублей, принадлежащим 190 инвесторам кооператива «Держава», заключавшего договоры долевого участия в строительстве. Кооператив привлекал инвесторов «невысокой стоимостью квадратного метра строящегося жилья и возможностью отсрочки платежа целевого взнос», сообщает «КоммерсантЪ».

Однако «Держава» так и не выполнила свои обязательства перед дольщиками. Предпринимателю инкриминируется и отмывание денежных средств. ПО данным материалов следствия, 55 миллионов рублей были легализованы, они переводились на счета подконтрольных фирм, которые затем приобретали недвижимость. Сначала фигурант дела был взят под стражу, но в 2011 году мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Расследование многоэпизодного дела было завершено в 2011 году.

Но весной 2012 года предприимчивый глава кооператива не явился на судебные слушания, было вынесено решение о его заочном аресте. Суд продолжил рассматривать дело в отношении предполагаемых сообщников коммерсанта, которые, как выяснило следствие, возглавляли создание при «Державе» инвестиционно-риэлторские компании. В июне 2014 года один из фигурантов получил 7,5 лет лишения свободы, а второй – 4 года, обоих взяли под стражу в зале суда.

Один из фигурантов дела после процесса заявил, что господин Котляров уже несколько лет постоянно проживает в Таиланде, по данным оперативников, он постоянно курсирует между странами Юго-Восточной Азии.

читайте также