В Абакане задержали предполагаемого пособника террористов


В Абакане задержали предполагаемого пособника террористов. По предварительной информации, гражданин одной из постсоветских республик работал не один – он создал ячейку из четырех человек.
18 сентября 2018, 13:33
Вести новосибирск

Группа занималась вербовкой жителей Хакасии для участия в боевых действиях в Сирии. Также проверяют информацию о причастности задержанных к подготовке теракта на территории республики. Уже известно, что подозреваемые регулярно общались с лидером террористической группировки через мессенджер. При обыске обнаружили экстремистскую литературу. Возбуждено уголовное дело.

Правоохранителям Хакасии также удалось пресечь деятельность торговцев оружием. Двое местных жителей организовали свой нелегальный бизнес под прикрытием вполне законного магазина хозяйственных товаров. На оперативных кадрах – богатый арсенал: патроны, составные части для винтовок и автоматов, ружья, дымовые шашки. Обыски провели и в квартирах подозреваемых, там обнаружены боеприпасы. Горе-бизнесмены вину свою признали; за незаконную торговлю им грозит до шести лет тюрьмы. Сейчас полицейские выясняют, где абаканцы закупали оружие.

читайте также