В Бурятии задержали регионального заместителя министра строительства Сергея Рыбальченко


В Бурятии задержали заместителя министра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко и представителя строительной фирмы Сергея Домшоева. Поводом стали многострадальные дома для детей-сирот, оказавшиеся непригодными для жилья.
11 декабря 2018, 13:00
Вести новосибирск

А ведь всё начиналось хорошо – дети-сироты обрели долгожданные собственные метры, отпраздновали новоселье и стали настраиваться на счастливое будущее в новых домах. Но не сложилось: со временем по стенам поползли трещины, начали гнить полы, появилась плесень.

Туяна Цоктоева, жительница с. Сотниково: «У меня на крыше ужас творится. Не только у меня – у всех. Как люди принимали, скажите?»

Александр Степаненко, житель микрорайона «Молодёжный», с. Сотниково: «По лету с крыши при дождике малейшем бежит, ветром выворачивает столбы, все печи изнутри крошатся».

Тогда все недостатки подтвердила и независимая экспертиза. Согласно заключению, дома не соответствуют строительным нормативам. Почему людям достались такие дома, теперь придется объяснять Рыбальченко и Домшоеву. Заместителю министра вменяется превышение должностных полномочий, застройщику предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере – речь идет о хищении более 195 миллионов рублей.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Бурятии: «Сегодня многие дома заброшены, жить в них сироты отказываются. Большинство требуют новое жилье, которое, наконец, будет построено из качественных материалов с соблюдением всех строительных норм».

читайте также