В Красноярске вынесли приговор руководителю красноярского учебного летного центра


Сегодня утром в Красноярске вынесли окончательный приговор по уголовному делу руководителя красноярского учебного лётного центра. Он продавал пилотам гражданской авиации поддельные документы. Под угрозу были поставлены жизни сотен тысяч пассажиров.
1 октября 2013, 14:47
Вести новосибирск

По версии следствия, бывший руководитель красноярского филиала авиационного учебного центра Владимир Фефелов в течение нескольких лет за взятки выписывал пилотам гражданской авиации летные свидетельства и сертификаты. К примеру, липовые документы для пилота самолета ТУ-154 обошлись заказчику в 12 тысяч рублей.

В ходе расследования удалось выявить более 60 пилотов и бортпроводников, которые летали по поддельным документам: Магаданская вертолетная авиакомпания скупала их оптом, взятки давали и представители одной из столичной авиакомпании, липовые свидетельства приобретали и в Красноярске. Предполагается, что за несколько лет Фефелов заработал на этом более полумиллиона рублей.

Владимир Фефелов, осужденный: "Вы понимали, что Ваши действия могли привести к катастрофе? (смеется) Сколько продали сертификатов? Нисколько. Я объясняю - я ничего и никому не продавал".

Следствием доказаны 32 эпизода. Стоит отметить, причины большинства авиа-катастроф - человеческий фактор. Не исключено, что аварии происходят и в результате слабой подготовки летного персонала. К примеру, в трагедии, которая произошла в 11 году под Ярославлем, когда разбилась команда хоккейного клуба "Локомотив", решающую роль сыграло то, что летчики не полностью прошли переподготовку с управления одного самолета на другой. А по липовым документам от Фефелова пилоты перевозили сотни тысяч людей. Суд приговорил Владимира Борисовича к 5 годам условно с испытательным сроком 3 года.

Сергей Поляков, заместитель енисейского транспортного прокурора западносибирской транспортной прокуратуры: "Мы изучаем приговор... пункты досудебного соглашения с прокуратурой".

У прокуратуры есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда, ведь приговор был без штрафных санкций. Речь идет об 1 миллионе рублей. Но суд решил, что для человека пожилого возраста такое наказание будет непосильным. Фефелову уже 62 года. К слову, практически все взяткодатели пришли с повинной, поэтому сейчас расследуется только одно уголовное дело в отношении красноярского авиаперевозчика. Добавлю лишь, после того как стало известно об уголовном деле, Росавиация приостановила деятельность красноярского авиационного учебного центра.

читайте также