В квартире «кировского стрелка», ранившего полицейского, проведен обыск


Евгений Артамонов, подозреваемый в покушении на жизнь сотрудника полиции в Кировском ОВД, задержан. В его квартире завершился обыск. Напомним, 22 октября подозреваемый через окно выстрелил в следователя, который сидел за рабочим столом. В кого на самом деле целился Кировский стрелок, и что заставило учителя английского языка пойти на преступление?
29 октября 2015, 13:33
Дмитрий Щербаков
Вести новосибирск

Жители этой многоэтажки на окраине Новосибирска не спали почти всю ночь. Во дворе красно-синие спецсигналы. Рев сирен полицейских машин. В квартире на четвертом этаже работали следователи. «Кировского стрелка» - Евгения Артамонова задержали вечером. Как ни в чем не бывало он вернулся домой с прогулки. Регулярно устраивал себе променад. По утрам бегал. Вообще вел здоровый образ жизни. Здоровый и очень скрытный. Он прожил в этом доме много лет, но никто из соседей, ни старушки у подъезда, ни мамаши с детьми его не знают. Новости о том, с кем жили бок обок - узнали по телевизору.

Анастасия Кулешова, Старший помощник руководителя Следственного комитета России по Новосибирской области: «В ходе грамотно спланированных действий, а так же оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан. Им оказался 44-летний ранее не судимый местный житель».

Евгений Артамонов проблем с полицией не имел. Как говорит сосед по коммуналке - вообще беспроблемный был жилец. Ни с кем не ссорился. Друзей не водил. Не выпивал. Даже не курил. В четырёхкомнатной коммуналке общался, что называется, лишь, "здрасьте - здрасьте". Сейчас комната Артамонова опечатана. Во время обыска здесь нашли вот это самодельное огнестрельное оружие и патроны. Эксперты устанавливают, из какого именно пистолета «Кировский стрелок» палил по зданию ОВД. На кадрах оперативной съемки видно, что выносят из квартиры и коробки с литературой. Что за книги не сообщают в интересах следствия. Известно, что пенсионер Артамонов, в свободное от сборки оружия время, давал частные уроки. Преподавал английский язык.

Дмитрий Щербаков
читайте также