В махинациях с соснами обвинили строительную организацию в Новосибирской области


В махинациях с соснами обвинили строительную организацию в Новосибирской области

Компания выполняла работы по муниципальному контракту и решила сэкономить на озеленении, заменив один вид деревьев другим

31 января 2023, 08:14
фото: pxhere.com
Вести новосибирск

Компания-подрядчик решила сэкономить на озеленении во время выполнения муниципального контракта и заменила ели на более дешевые и маленькие сосны в одном из сел Новосибирской области. Об этом 30 января 2023 года рассказали в пресс-службах правоохранительных органов.

Установлено, что в 2020 году администрацией Татарского сельсовета Венгеровского района и ООО «Стройдорсервис» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству центра в селе Заречье. Цена контракта составила свыше 6,4 миллионов рублей. При этом деньги выделили из федерального и областного бюджетов по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Далее в 2021 году подрядчик решил сэкономить на озеленении и вместо 94 сибирских елей высотой три метра высадил сосны высотой не более одного метра. А затем компания передала акты приемку в администрацию муниципалитета с ложной информацией.

В итоге организации «Стройдорсервис» перевели 640 тысяч рублей за фактически невыполненную работу.

Однако когда махинации вскрылись, на руководителя организации возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» УК РФ.

«В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», – прокомментировали следователи.

Ранее «Вести» писали, что дело о мошенничестве с дачными участками на 81 миллион направили в суд Новосибирска. Местный житель вместе с подельником передали недействительные документы в мэрию города и на их основании получили землю.

фото: pxhere.com
читайте также