В Новосибирске бывшего преподавателя филиала РАНХиГС приговорили за взятки


В Новосибирске бывшего преподавателя филиала РАНХиГС приговорили за взятки
Фемида вынесла приговор почти спустя год – экс-преподаватель отделался наказанием в виде пяти лет лишения свободы условно

18 апреля 2024, 09:54
Дарья Бочкун / Фото: ТАТЬЯНА КОСТОЧКИНА
Вести новосибирск

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему преподавателю физической культуры и спорта Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Денису Пантелькину. Его обвиняют во взяточничестве. Информация об этом появилась на сайте суда.

«Вести Новосибирск» рассказывали, что экс-преподаватель брал деньги со студентов за зачеты. По сведениям редакции, общая сумма взяток составила порядка миллиона рублей, а процесс получения денег у Дениса Пантелькина был неплохо отлажен.

Причем под пристальное внимание следствия преподаватель физкультуры попал достаточно давно, после сообщений студентов вуза. Учащихся опрашивали в стенах университета и одна из студентов рассказала, что правоохранители предлагали ей пойти на сделку со следствием. Привлекли ли к ответственности людей, которые давали деньги преподавателю – неизвестно.

Летом 2022 года стражи правопорядка поговорили с подсудимым с глазу на глаз, а позже проверили и его дом. После этого Дениса Пантелькина задержали на 48 часов. На заседании суда, которое состоялось 16 июня 2022 года в Октябрьском районном суд принял решение наложить запрет на определенные действия бывшего преподавателя. Ему запретили общаться с коллегами, приходить на работу и покидать пределы Новосибирской области.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Дениса Пантелькина продолжалось около года. После долгих разбирательств Фемида огласила приговор только 2 апреля 2024 года. В итоге бывший преподаватель филиала РАНХиГС получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в Новосибирске директора спортшколы обвинили в растрате шести миллионов.

Дарья Бочкун / Фото: ТАТЬЯНА КОСТОЧКИНА
читайте также