В Новосибирске изъяли 10 тысяч бутылок контрафактного алкоголя


В Новосибирске изъяли 10 тысяч бутылок контрафактного алкоголя
В изъятой партии алкоголя обнаружили токсичные микропримеси ацетон и этиллактат, рассказали в ФСБ.
14 июня 2017, 14:20
Фото: МРУ Росалкгольрегулирования по СФО
Вести новосибирск

В Новосибирске изъяли 10 тысяч бутылок контрафактного алкоголя, об этом сообщает пресс-служба Росалкогольрегулирования по СФО.

По данным ведомства, трое граждан стран ближнего зарубежья организовали производство и сбыт алкоголя на территории СФО. Подпольный цех был ликвидирован в городе Обь, там трудились мигранты из стран Центрально-азиатского региона.

«По данным экспертного исследования, проведенного Региональным центром судебной экспертизы Министерства юстиции РФ и Новосибирским Росстандартом, в исследуемых образцах контрафактного алкоголя обнаружены токсичные микропримеси ацетон и этиллактат, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Согласно выводам государственного судебного эксперта, федеральные специальные марки, расположенные на бутылках с дорогостоящей водкой и элитным виски, не имеют обязательных элементов защиты и не являются продукцией ФГУП «Гознак», – заявили в Росалкогольрегулировании.

Продукцию продавали также в Кемеровской области, Алтайском и Красноярском краях. Изъятие всей продукции проводили сотрудники УФСБ по Новосибирской области.

На основании материалов УФСБ Следственным управлением Следственного комитета России по Новосибирской области в отношении трех граждан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка товаров, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Организатор указанной группы арестован.

Фото: МРУ Росалкгольрегулирования по СФО
читайте также