В Новосибирске изъяли 28 тысяч бутылок опасного алкоголя с ацетоном


В Новосибирске изъяли 28 тысяч бутылок опасного алкоголя с ацетоном
Мужчина организовал масштабное производство контрафакта известных марок алкоголя в жилом доме, рассказали в СК.

15 июня 2017, 18:00
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске изъяли 28 тысяч бутылок опасного алкоголя с ацетоном, об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

По данным следствия, с января 2015 года по июнь 2017 года 29-летний мужчина организовал производство контрафактного алкоголя в помещении на улице Сибиряков-Гвардейцев. Сообщником алкогольного бизнесмена стал 30-летний мужчина, который доставлял контрафакт в торговые точки Новосибирска а также в Кемеровскую область и Алтайский край. Еще одна участница группировки работала бухгалтером.

«В ходе обыска, проведенного в расположенном по указанному адресу помещении, обнаружено и изъято свыше 28 тысяч бутылок различной поддельной алкогольной продукции, в том числе: водки (под видом торговых марок «Талка», «Финский сильвер», «Родники Сибири», «Доброе застолье», «Царская охота», «Русский Формат», «Океан»), коньяка (под видом торговых марок «Мартель», «Лезгинка», «Хеннесси»), виски (под видом торговой марки «Джек Дэниэлс»), – заявили в СК.

Экспертиза установила, что в алкоголе были опасные вещества – ацетон и этиллактат, а концентрация имеющихся в нем сивушных масел значительно превышает требования, установленные действующими стандартами.

Организатору бизнеса предъявлено обвинение, он признал вину лишь частично и отказался от дачи показаний. Сейчас он под стражей. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённые группой лиц по предварительному сговору). Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: из открытых источников
читайте также