В Новосибирске начали оглашать приговор участникам исламской группировки


В Новосибирском суде начали оглашать приговор предполагаемым участникам радикальной исламской группировки. "Новосибирский джамаат" - так назвали себя бандиты - в течение года держал в страхе банкиров и предпринимателей областного центра. Задержали налетчиков c целым арсеналом оружия, закупали его бандиты на Кавказе.
7 апреля 2016, 15:50
Вести новосибирск

Елена Овчаренко, Корреспондент: «На рассмотрение объемного уголовного дела о вооруженной преступной банде под названием «Новосибирский джамаат» у суда ушло почти два года, около трех месяцев судья писал приговор, и вот это дело подошло, наконец, к финишной черте».

На скамье подсудимых - 10 человек. На протяжении всего процесса они возражали против проведения видеосъёмки. Отказывались покидать конвойное помещение, если в зале заседаний присутствуют телеоператоры. Повышенному вниманию журналистов не рады и сегодня. О том, что в Новосибирске действовала радикальная исламская группировка «Новосибирский джамаат» стало известно в 2012м. Когда в гаражах и квартирах подсудимых прошли масштабные обыски. Оперативники изъяли целый арсенал оружия. Автоматы, пистолеты, гранаты и тротиловые шашки. Все это, как выяснили следователи, участники банды закупали на Кавказе. Совершали вооруженные налеты на ювелирные и продуктовые магазины, финансовые организации. Деньги, считает следствие - делили между собой. Часть похищенного отправляли на Северный Кавказ, для финансирования других преступных группировок.

Дмитрий Вдовин, Государственный обвинитель: «Все эти лица органами предварительного расследования обвинялись в участии в незаконном вооруженном формировании - в участии в устойчивой организованной преступной группе - банде, которую организовал Новиченко».

Вину в содеянном признали трое. Частично. Остальные - свою причастность к банде отрицают. 

читайте также