В Новосибирске осудили граждан Камеруна, которые пытались мошенничать в Сибирской столице


Этот процесс смело можно назвать необычным, ведь на скамье подсудимых Дзержинского районного суда оказались граждане Камеруна.
17 октября 2011, 16:26
Вести новосибирск

Этот процесс смело можно назвать необычным, ведь на скамье подсудимых Дзержинского районного суда оказались граждане Камеруна. Для того, что бы они поняли в чём их обвиняют, обвинительное заключение пришлось переводить на английский и французский языки. Кроме того, на протяжении всего процесса с ними работали переводчики.
Снимать сам процесс запретили. Почему? - так и осталось тайной. Иностранцы общаться с российскими журналистами не захотели.

В апреле этого года, считает следствие, мошенники пытались обмануть коммерсанта. С предпринимателем познакомились в дорогом ресторане. По большому секрету рассказали, что якобы привезли из Африки деньги-полуфабрикаты. И при помощи специального порошка - могут превратиться в настоящую валюту. Беседа продолжилась уже в гостинице. Предприниматель дал иностранцам 100 тысяч евро. Деньги на его глазах они положили в ведро с химикатами. Обещая, что через 8 часов взамен коммерсант получит 300 тысяч. Чуда не произошло. Настоящие деньги аферисты незаметно вытащили и пытались скрыться. В ведре остались только фальшивки. На выходе из гостиницы их уже ждали оперативники.

Судебные разбирательства длились всего пару часов. В итоге суд признал иностранцев виновными. В одной из колоний Новосибирской области им теперь предстоит провести по 2 года.

читайте также