В Новосибирске пара телефонных мошенников обманула горожан на 900 тысяч


В Новосибирске пара телефонных мошенников обманула горожан на 900 тысяч
Трое злоумышленников использовали «классическую» схему телефонного мошенничества, деньги поступали на банковские карты, а затем обналичивались, жертвами стали жители нескольких регионов России.
20 июля 2016, 15:30
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске пара телефонных мошенников обманула горожан на 900 тысяч, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

По данным ведомства, 34-летний ранее судимый житель поселка Мошково Новосибирской области, его 31-летняя супруга, а также 39-летняя жительница Новосибирска использовали «классическую» схему телефонного мошенничества –звонили доверчивым гражданам, представлялись родственниками, попавшими в беду и просили срочно перечислить деньги.

«Суммы запрашиваемых денежных средств варьировались от 10 до 50 тысяч рублей. Деньги злоумышленники требовали переводить на банковские карты, которые предоставляла им третья участница преступной группы. Как установили полицейские, карты женщина нелегально приобретала за деньги у граждан. Обналичивала полученные преступным путем денежные средства супруга организатора группы», - говорится в сообщении МВД.

С октября по апрель 2015 года жертвами аферистов стали жители Белгородской, Тюменской, Брянской областей, Республики Адыгея, Башкортостана и ряда других регионов.

При обысках у телефонных мошенников изъяли сотовые телефоны, сим-карты различных операторов мобильной связи, а также банковские карты, а также автомобиль ценой в 350 тысяч.

Общая сумма ущерба оценивается в 900 тысяч рублей.

Злоумышленникам предъявлено обвинение по ч.2, 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительного сговору в крупном размере).

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Фото: из открытых источников
читайте также