В Новосибирске раскрыли дело о "черных риэлторах"


Пытались присвоить чужие квартиры при помощи липовых документов. В Новосибирске завершено расследование громкого уголовного дела с участием преступников-гастролеров.
27 мая 2015, 11:57
Вести новосибирск

Когда правоохранители еще только начинали расследовать это дело, они и подумать не могли, что наряду с мелким эпизодом мошенничества распутают целый клубок громких преступлений, в числе которых махинации с объектами недвижимости и даже убийство. Главного фигуранта этого дела полицейские начали искать по заявлению женщины. Она рассказала - заплатила за услуги московскому адвокату. Но исполнитель не выполнил работу, вместе с деньгами исчез. Когда подозреваемого разыскали, выяснилось - он вовсе не адвокат, а рецидивист из Челябинска. В Новосибирске вместе с тремя подельниками занимался махинациями с недвижимостью. На их счету есть и убитые.

Эта жертва оказалась единственной. Дальше - уверены правоохранители, преступная четверка работала только с документами. Подделывали справки и обращались в суд, чтобы доказать право собственности на ту или иную квартиру или частный дом.

Андрей Вильгельм, старший прокурор отдела прокуратуры Новосибирской области: «Вместе с тем, на ряд жилых объектов, расположенных в городе Новосибирске аналогичным способом преступникам удалось оформить свои права, в каждом случае Насретдинов лично устанавливал правоустанавливающие документы, которые затем самостоятельно, либо через подельников передавал на государственную регистрацию».

Если бы аферистов не задержали, то обвиняемые официально имели бы в собственности 3 квартиры в Новосибирске и 2 частных дома. Все это на общую сумму более 8 миллионов рублей. Расследование этого громкого уголовного дела теперь уже завершено, в ближайшее время документы поступят на рассмотрение в Новосибирский областной суд, сами обвиняемые уже несколько месяцев находятся под стражей, и теперь их судьбой займутся служители фемиды. 

читайте также