В Новосибирске следователи завершили расследование дела о заказном убийстве беременной женщины


В Новосибирске следователи завершили расследование дела о заказном убийстве беременной женщины
Фигурантом дела стал свёкр убитой женщины, убийство вызвало большой общественный резонанс, рассказали в СК.
9 августа 2017, 14:14
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске следователи завершили расследование дела о заказном убийстве беременной женщины, об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по НСО.

По данным ведомства, в 2014 году мужчина подарил половину квартиры своей супруге и сыну. Ребенок также получил право собственности на половину земельного участка и дома. В апреле 2016 брак распался, сын остался с матерью. После развода 67-летний отец мужа предъявил к бывшей пассии требование вернуть переданное имущество. Женщина отказалась и услышала угрозы, которые восприняла реально.

Свёкр задумал убить бывшую невестку, при этом мужчина знал, что женщина беременна. Для убийства 67-летний мужчина нашел двоих жителей Ростовской области – мужчин 48 и 52 лет, исполнители получили всю информацию о даме. Вознаграждение было обещано солидное – автомобиль «Лексус» и деньги. Несколько дней двое ростовчан выслеживали женщину и разработали план убийства.

«Злоумышленники решили подложить под шины автомобиля женщины, который она всегда оставляла у многоэтажного дома по месту жительства, металлические шурупы, а после начала движения транспортного средства и прокола колёс, рассчитывая, что потерпевшая покинет салон автомашины для замены колёс, нанести ей ножом раны, не совместимые с жизнью», – отметили в СК.

3 октября 2016 года мужчины намеревались убить даму, подложили шипы под колёса. Одно прокололось, но водитель заметила это не сразу и благополучно уехала из дома. 6 октября злоумышленники попробовали снова убить женщину и приехали во двор. Ножом прокололи колеса. Беременная дама вышла из дома. В этот момент на неё обрушился шквал ударов ножом. Дама погибла, налётчики скрылись.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с оперативниками Управления МВД России по городу Новосибирску и отдела полиции №4 «Калининский» установили личности подозреваемых в совершении этого преступления. Предполагаемым заказчиком убийства оказался 67-летний свекр погибшей, а исполнителями – двое жителей Ростовской области. 51-летний мужчина ранее отбывал наказание за незаконный оборот оружия, его 47-летний соучастник ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

Новосибирские оперативники уголовного розыска при поддержке ростовских коллег провели операцию по задержанию исполнителей убийства. Один из них был задержан у себя дома, другой – на выходе из спортивного клуба после тренировки. Накануне подозреваемые были доставлены под конвоем в Новосибирск», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по НСО.

Свою вину свёкр убитой и 52-летний мужчина не признали и всё отрицали. Исполнитель убийства вину признал частично. Возбуждены уголовные дела по 5 статьям УК РФ. После вручения фигурантам дела копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: из открытых источников
читайте также