В Новосибирске судят солдата за выложенную в интернет фотографию


Фото в интернете как повод для возбуждения уголовного дела. Военнослужащий внутренних войск сегодня предстал перед судом за публикацию в сети противозаконной фотографии. Что именно было изображено на снимке? И какой срок грозит солдату?
4 августа 2015, 15:54
Вести новосибирск

То, что одна фотография, размещенная в социальных сетях, может стать поводом для возбуждения уголовного дела, Юсуф Кансыгов вряд ли предполагал, но теперь он на скамье подсудимых, и его дело рассматривает Новосибирский гарнизонный военный суд. Своим поступком, военнослужащий внутренних войск, считает следствие - нарушил не только армейский устав. Но и международно-правовые стандарты в области прав человека. Преступил и российский закон. В июне прошлого года Юсуф Кансыгов лечился в лазарете города Северска, в Томской области. Собрал солдат. Привел в комнату отдыха и написал на их спинах пеной для бритья слово ингуш. Сел рядом на корточки. Попросил сослуживца сделать фото на мобильный телефон. Позже выложил снимок в социальную сеть. Где потом обсуждал его с друзьями.

Евгений Макеев, заместитель военного прокурора Новосибирского гарнизона: «В ходе переписки с лицами, ознакомившимися с указанной фотографией, Кансыгов своими комментариями подтверждал преступные намерения и действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства человека группой лиц по признаками национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе совершенное публично, с использованием сети интернет».

Расследование этого дело военные и контрразведчики проводили совместно. Переписку вместе со скандальным фото из социальных сетей в итоге удалили. Сослуживцы подсудимого, а так же те, кто видел, как все происходило, по делу теперь проходят как свидетели. Но от общения с журналистами отказываются. По закону за такое преступление подсудимому солдату теперь грозит до 2 лет колонии. То, что рассмотрение этого уголовного дела не займет много времени, уже понятно, в деле всего один подсудимый, кроме него в ходе судебного заседания допросят еще нескольких свидетелей по делу, а вот признают ли его виновным и каким будет наказание - теперь предстоит решить служителям фемиды.

читайте также