В Новосибирских вузах появились студенты-спасатели


Получить такой статус могут лишь самые ответственные и физически здоровые молодые люди. Чем будет заниматься вузовская служба спасения?
26 апреля 2012, 19:09
Вести новосибирск

Сигарета как методическое пособие - источник дыма. Пожарная сигнализация срабатывает на его концентрацию. Тревога через 30 секунд. С этого момента главными в университете становятся добровольцы пожарной дружины. Их главная задача - первичная ликвидация огня и эвакуация. Вывести людей нужно всего за 5 минут - за это время дым не успевает распространиться по зданию. Потом за дело возьмутся профессионалы. Сегодня это всего лишь учения, но повод реальный может возникнуть когда угодно.

Антон Тельнов, доброволец пожарной дружины Сибирской государственной геодезической академии: "В общежитиях есть кухни, на них периодически кто-то оставляет на плитках что-нибудь, срабатывает сигнализация. Иногда это просто дым, иногда - дым с огнём".

С задачей ребята справились на отлично. Ведь в дружину попали лишь самые ответственные студенты - по рекомендации ректора. А ещё - самые здоровые. Впрочем, это требование закона о добровольных пожарных дружинах.

Павел Капчиц, заместитель председателя областного совета всероссийского добровольного пожарного общества: "В этом положении такие требования, которые предъявляются космонавтам, и для такой категории граждан. Сейчас этот вопрос разрабатывается, и возможно, критерии будут не такими жёсткими".

Сейчас в Новосибирске уже сотни добровольческих организаций. Их открывают на базе крупных предприятий. Действие слаженной команды в первые минуты ЧП может значительно снизить ущерб и количество пострадавших от бедствия. Тем более, что обучение они проходят у настоящих спасателей.

Геодезическая академия - первый вуз Новосибирска, где появилась добровольная пожарная дружина, но далеко не последнее. В ближайший год подобные учения пройдут практически во всех крупных учебных заведениях города.

читайте также