В Новосибирском военном училище открыли новый учебный центр


Единственная в стране кузница офицерских кадров для подразделений разведки теперь будет обеспечивать их и командирами, и младшими специалистами.
27 декабря 2012, 16:01
Вести новосибирск

Эти бойцы в армию попали только в начале зимы, но уже умеют устроить в лесу место для отдыха с костром, снять часового, перенести пленного. Курс обучения - всего четыре месяца. Нужно многому успеть научиться.

Александр Гагарин, военнослужащий: "Очень много всего интересного. Постоянно в чем-то задействованы. Не сидим, картошку чистим, а в лесу или на воздушно-десантном комплексе готовимся к прыжкам".

Для обучения военкоматы отобрали призывников с самой высокой группой здоровья. Им разрешены прыжки с парашютом и водолазные работы. У каждого безупречные результаты теста на психологическую устойчивость. Есть и вовсе уникальные ребята. Алексей Седых разбирает автомат - в прямом смысле - с закрытыми глазами. Для разведчика есть в этом и практический смысл.

Алексей Седых, военнослужащий: "Это если в сложных ситуациях. В темноте. Или еще как-то получится".

Для подготовки солдат используют все возможности училища - современное оборудование, вооружение, военную технику, богатый опыт офицеров-преподавателей. Стрелять новобранцы учатся в лазерном тире.

Оксана Тутукина, инструктор по огневой подготовке: "У меня тут не только АК-74. Мы стреляем и из ПМ. Для каждого оружия своя программа, перенастраиваются мишени, пристреливается оружие".

Экономия патронов, времени - лишний раз не нужно выезжать по морозу на полигон, беспристрастный подсчет результатов, возможность сразу увидеть и исправить ошибки.

Андрей Купцов, доцент кафедры вооружения и военной техники Новосибирского высшего военного командного училища: "Когда они приобретают навык стрельбы точной, меткой - в ходе боя они будут делать это автоматически".

Рядовые и будущие офицеры варятся в одном котле. Всё время рядом, методики обучения одинаковые. Такой подход должен улучшить взаимопонимание между ними.

Владимир Ильин, начальник учебного центра подготовки младших специалистов разведки: "Солдат четко понимает требования командира, которые предъявляются ему. А командир четко понимает, какие требования может предъявить солдату, чтобы они были выполнены качественно и в срок".

После завершения обучения бойцы разъедутся по воинским частям страны. Оставшееся до конца службы время им предстоит не только выполнять свои обязанности, но и передавать опыт другим бойцам. Планируют, что в будущем в училище будут проходить переподготовку и старшие офицеры - перед назначением на новые должности. Таким образом, в одном месте будет выстроена вся вертикаль обучения разведчиков - от рядового до командиров высшего звена.

читайте также