В Новосибирской области подросток угнал семь автомобилей за два месяца


В Новосибирской области подросток угнал семь автомобилей за два месяца
16-летний молодой человек угонял автомобили в Краснозерском районе, возбуждены три уголовных дела, сообщает прокуратура Новосибирской области.
15 ноября 2018, 11:15
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области подросток угнал семь автомобилей за два месяца, рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

По версии следствия, в селе Зубково Краснозерского района 16-летний подросток с июля по сентябрь 2018 года совершил семь угонов автомобилей. Первым угнанным автомобилем стала «Нива». Ночью подросток пробрался к соседу и завладел транспортным средством, однако далеко уехать на отечественном автомобиле молодой человек не смог. Тогда 16-летний парень решил угнать другую машину у того же человека. Пытаясь завести автомобиль Toyota, незадачливый угонщик сломал ключ в замке зажигания.

«После этого обвиняемый пришел к соседнему дому, возле которого находились еще два автомобиля Toyota и Skoda. Увидев, что двери автомобилей закрыты, в поисках ключей он проник в квартиру. Входные двери квартиры не были закрыты на запорные устройства, а люди, находившиеся в квартире, спали», – рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

В квартире подросток нашел ключи от одного из автомобилей, вместе с ними злоумышленник прихватил 11 500 рублей. С добычей в руках молодой человек сел в автомобиль и решил уехать из села, но не справился с управлением и съехал в кювет. Машина перевернулась. Парень пешком добрался до населенного пункта и вновь отправился к дому, где угнал автомобиль. На этот раз ему удалось найти ключи от второй машины.

«На втором угнанном автомобиле несовершеннолетний приехал в г. Карасук Новосибирской области, расположенный примерно в 80 километрах от места угона, где около 9 утра был задержан сотрудниками полиции», – сообщили в региональный прокуратуре.

Уходя от погони полицейских, угонщик не справился с управлением и съехал с проезжей части дороги в кювет.

Своими действиями ранее судимый подросток причинил потерпевшему ущерб в общей сумме более 1,1 млн рублей. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (покушение на угон), ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража и кража с незаконным проникновением в жилище). Обвиняемый находится под стражей. Подросток признал вину в полном объеме. Дело направлено в Краснозерский районный суд.

Ранее «Вести» рассказывали: полиция ищет жертв новосибирских угонщиков. Подробности – по ссылке.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.


Фото: из открытых источников
читайте также