В Новосибирской области резко возросло количество пожаров


В Новосибирской области резко возросло количество пожаров
20 января 2012, 15:33
Вести новосибирск

Только за четыре дня шестьдесят случаев возгораний в жилом секторе. Это в два раза больше, чем было в середине прошлого января. Есть жертвы.

Сергей Ларичев, заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новосибирской области: "Погибло на пожарах 5 человек, это против одного по прошлому году. И 9 травмировано, в прошлом году 3 человека было травмировано. Большинство пожаров произошло в Новосибирске - 32 от общего количества пожаров, произошедших в Новосибирской области".

Большинство пожаров произошли в частном секторе. Тушить малоэтажные дома и постройки за эти дни пожарные выезжали 45 раз. Среди основных причин в областном управлении МЧС называют неправильную эксплуатацию печей. Есть случаи неосторожного обращения с огнем, подводило и неисправное электрооборудование. Практически во всех случаях виноваты сами жители, но свою роль сыграла и погода. Похолодание на улице и желание согреться в собственных домах усыпило бдительность новосибирцев. Зачастую это и приводит к такому печальному исходу.

Александр Погорелов, начальник отдела Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новосибирской области: "Безусловно, это связано с понижением температуры и, как правило, беспечностью наших граждан, которые почему-то не хотят заботиться о собственной безопасности, не хотят смотреть, куда и чего они подключают, каким образом они нагружают электротехническую часть, как они топят печи, чем они топят печи".

читайте также