В Новосибирской области сотрудник службы судебных приставов взыскал липовый долг с предпринимателя


Сумма несуществующей задолженности составили три миллиона рублей

2 января 2022, 14:20
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

В Новосибирской области расследуют уголовное дело по факту взыскания сотрудником службы судебных приставов липового долга.

Соучредитель строительной компании Евгений Бушмакин ведёт бизнес в Якутске. Предприятие честно платило зарплату и отчисляло налоги. О том, что компания попала в списки должников, узнали, когда со счёта пропали три миллиона рублей.

«В банке мне пояснили, что в отношении нашего предприятия было заведено исполнительное производство, т.е. мы задолжали деньги за какие-то авторские услуги», ─ рассказывает Евгений.

Исполнительное производство возбудила служба судебных приставов в Новосибирске, якобы, по решению Заельцовского районного суда. Однако компания, говорит Евгений, свою деятельность здесь не вела. Не было и самого иска о взыскании долга, выяснили юристы.

«Мы установили это путём запроса в Заельцовский районный суд, да и на официальном сайте гражданского дела, где бы ответчиком выступал «Ремстрой», не имелось», ─ прокомментировал юрист Сергей Воевидко.

Долг взыскали по поддельным судебным документам, подтвердила проверка прокуратуры. Собранные надзорным органом материалы стали основанием для возбуждения двух уголовных дел: о мошенничестве в отношении авторов подделки и халатности судебного пристава.

«Вопреки закону об исполнительном производстве судебный пристав отдела Ленинского района Новосибирска в 2020 году перечислил взысканные с организации денежные средства в пользу гражданина, предъявившего подложный исполнительный документ. В действительности фирма не являлась должником», ─ сообщил помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

В Новосибирской области это не первый случай взыскания фальшивых долгов через службу судебных приставов. Два года назад «Вести» рассказывали о компании, со счёта которой по аналогичной схеме списали 10 миллионов рублей. Предприниматели подали гражданский иск и выиграли суд. Но судебный пристав не получил даже дисциплинарного взыскания.

Система проверки долговых документов в службе судебных приставов, как следует из ответа на запрос «Вестей», не изменилась. Сотрудники обращают внимание лишь на очевидные внешние признаки подделки и не делают запросы. В службе не ведут даже учёт взыскания фальшивых долгов, хотя всякий раз при этом несправедливо страдают честные граждане и предприниматели.

Возбуждение уголовного дела в отношение пристава по факту взыскания липового долга в регионе ─ первый прецедент. Возможно, он заставит проверять

документы более тщательно. Пока от участи должника без долгов по-прежнему никто не застрахован.
Екатерина Лихоманова
читайте также