В Новосибирскую область начали поступать новейшие ракетные комплексы "Ярс"


"Ярсы" вместо "Тополей". В Новосибирскую область сегодня начали поступать новейшие ракетные комплексы. Секретный груз встречали корреспонденты "Вестей".
28 октября 2013, 11:21
Вести новосибирск

Сегодня в Новосибирскую область по закрытой железной дороге военного назначения прибыли 8 агрегатов ракетного комплекса "Ярс". И это только начало. Со временем вооружение новейшего 5-го поколения должно заменить в российских ракетных войсках устаревший ракетный комплекс "Тополь". "Тополь" хорош. Это меткая и живучая машина. Но сегодня военная техника должна обладать ещё одним качеством - незаметностью.

Новый комплекс именно такой. На боевое дежурство в новосибирской ракетной дивизии "Ярсы" заступят в декабре. В ближайшие дни стартуют госиспытания техники.

Сергей Шимотюк, заместитель начальника штаба ракетной дивизии: "Каждый год президент проводит стратегические командные учения. В этом году такая же команда будет выполняться, и с определённых точек нашего государства будут проведены пуски ракет. Они будут применены по определённым учебным полигонам. Это даёт нам возможность провести глубокий анализ состояния вооружения техники и поставить задачи на дальнейшее".

К приезду "Ярсов" новосибирская дивизия готовится тщательно. Для хранения ракет строят новые боксы. Для боевых машин - новые ангары. Ракетный комплекс - это не только сами ракеты. Это машины связи, обеспечения боевого дежурства, инженерного обеспечения.

Эта машина - не что иное, как пусковая установка. Ракета должна располагаться по центру, её головка будет выходить здесь. В случае военной угрозы, запускаться она будет именно отсюда. Но, как показывает мировая практика, это навряд ли потребуется.

Не нападение, а защита - главная задача современной военной техники.
Планируется, что к 2016 году "Ярсы" будут составлять более половины ударной группировки ракетных войск. Полное перевооружение соединений должно пройти в течение 7-ми лет.

читайте также