В Омском областном суде начались слушания по делу скинхедов


Следствие считает молодых людей замешанными в тяжелых преступлениях. Одна из статей - убийство по предварительному сговору группой лиц.
16 декабря 2010, 14:52
Вести новосибирск

На скамье подсудимых три жителя Омска. Их обвиняют в совершении сразу двух убийств. Причём двое из подсудимых на тот момент были несовершеннолетними. По версии следствия, один из мотивов преступлений - расовая и национальная ненависть.

В коридорах здания суда начала слушаний ожидают потерпевшие. Это родственники погибших. Им придётся вспомнить и пережить все заново. А некоторым впервые увидеть предполагаемых виновников трагедии.

К началу слушаний из троих подсудимых, несовершеннолетний только один. Ему сейчас 17 лет и его лицо показывать нельзя. Он и ещё один подросток вечером 22 февраля напали на 33-летнего мужчину. Сзади выстрелили в него из сигнальной ракетницы, сильно избили, нанесли 28 ударов ножом.

Сергей Ларин, отец погибшего: "Я жду только одного, чтобы их наказали пожизненно. Больше я ни на что не согласен, только на пожизненное заключение. Это не люди, это уроды. Если он говорит: отсижу, выйду, и буду продолжать, то зачем он нужен другим людям".

Первое преступление, возможно, так и осталось бы нераскрытым, если бы не второе убийство. В мае один из подростков, но уже с другим, старшим, 22-летним напарником, убили мужчину - 46 ножевых ранений. На этот раз забрали у жертвы мобильный телефон. О том, что являются скинхедами, подсудимые заявили сразу, на следствии.

Михаил Писарев, старший следователь следственного отдела по г. Омску СУ СК РФ: "Первый мотив совершения преступления, по их первоначальным показаниям, что лицо было неславянской внешности. Кроме это, в ходе обыска, у одного из подозреваемых, на тот момент, была изъята литература, обмундирование, берцы и ножи".

На одном из ножей оказалось две насечки, это и натолкнуло следователей на мысль о нескольких преступных эпизодах. Позже подозреваемые сознались. От суда присяжных молодые люди отказались. По совокупности статей, двоим подсудимым грозит до 20 лет лишения свободы. Несовершеннолетний может получить максимум 10 лет.

читайте также