В Забайкалье проходит Всероссийская спартакиада по военному пятиборью


Сильнейшие спортсмены вооруженных сил собрались в Забайкалье. Здесь проходит Всероссийская спартакиада по военному пятиборью. С поля мирного боя репортаж "Вестей".
11 июля 2013, 14:20
Вести новосибирск

Впервые с 1986 года Чита принимает соревнования такого уровня. В них участвуют 9 команд, представляющих все военные округа России, а также космические, ракетные, воздушные и десантные войска.

На огневой рубеж на нынешней спартакиаде спортсмены выходят с автоматом Калашникова. Это одно из нововведений спартакиады, раньше военнослужащие стреляли из винтовок. Камеры рядом с мишенями также используются впервые. Судья может в режиме реального фиксировать все промахи и попадания спортсменов. Спортсмены занимают положение «лежа», и стартует пристрелка - 5 пробных выстрелов и 20 зачетных. Стрельбу участники называют самым ответственным видом соревнований.

Иван Пимонов, представитель сборной Восточного военного округа: "С самого первого вида уже кто-то может уйти в отрыв, кто-то отвалиться. Все стреляли и подготовка у всех на хорошем уровне, завалов нет, я думаю, не будет".

Ивана Пимонова и всю команду Восточного военного округа судьи признают фаворитами спартакиады. Сборная округа уже несколько лет подряд не сходит с пьедестала. И в этом году спортсмены надеются взойти на его верхнюю ступень. Однако говорить об этом пока рано. Впереди не менее ответственные этапы и сильные соперники.

По итогам соревнований будет сформирована сборная российских вооруженных сил, которая отправится на юбилейный 60-ый чемпионат мира, который пройдет в Бразилии в Рио-де-Жанейро в ноябре этого года.

читайте также