Василий Юрченко вернулся в суд с апелляцией


Василий Юрченко вернулся в суд с апелляцией
Апелляционную жалобу на приговор начали рассматривать в Новосибирском областном суде 21 февраля, об этом сообщает ТАСС.
21 февраля 2018, 11:56
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Василий Юрченко вернулся в суд с апелляцией, об этом сообщает ТАСС. Новосибирский областной суд начал рассмотрение апелляционных жалоб 21 февраля.

В октябре 2017 года суд признал экс-губернатора Новосибирской области виновным по статье 268 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, по данным следствия, в 2010 году Юрченко, пребывая в должности первого заместителя губернатора, отменил назначенный ОАО «ГазТрансКом» открытый аукцион по продаже объекта незавершенного строительства – здания кожвендиспансера по ул. Чаплыгина, 54 площадью 326 кв. м и земельного участка 1 199 кв. м по начальной цене 40,4 млн рублей. Позже он распорядился продать указанное имущество ООО «Тактика», установив максимальную цену не более 20 млн рублей.

По данным предварительного следствия, своими действиями Юрченко причинил ОАО «ГазТрансКом» ущерб в размере не менее 17,7 млн рублей, а также имущественный ущерб в размере 135,7 тысяч рублей. Областной бюджет недополучил 3,2 млн рублей и 517 тысяч рублей дивидендов.

Следователи также обвиняли Юрченко в превышении полномочий при подписании распоряжения о переводе военного полигона в Ордынском районе площадью 17 га из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Общий ущерб для коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд, составил не менее 12 млн рублей.

Спустя 2,5 года после этих событий одно из уголовных дел в отношении экс-губернатора было прекращено «за отсутствием состава преступления». Василий Юрченко был отправлен в отставку Президентом 17 марта 2014 года.

Фото: из открытых источников
читайте также