Ольга Салангина, корреспондент: «Десять часов рейда – и всего одна браконьерская сеть. Это не говорит о том, что браконьеров стало меньше – сегодня плохая погода, на Обском водохранилище – шторм».
Волны мешают рыбакам ставить сети. На море безлюдно – 11 вечера. Вдалеке – две лодки. Завидев инспекторов, быстро уходят на веслах. Глубина небольшая. Катер Рыбохраны садится на мель. Не удалось поговорить на воде – встретились на суше. В арсенале рыбинспектора – не только лодки, но и автомобиль. Впрочем, этих рыбаков к ответу призвать не удастся – если и ловили рыбу сетями, то успели скинуть ее прямо в воду.
Это сегодня затишье – рыба уже отметала икру, не сбивается в косяки. Пик нерестового периода, который начался с конца апреля, был тяжелым, говорят в Рыбохране. Совсем недавний случай – этому браконьеру, скорее всего, грозит уголовное дело – в лодке не только запрещенные китайские сети, но и 130 судаков, окунь, плотва…
Браконьеры всё изобретательнее. Рыбу, идущую на нерест, ловят мешками, тазами и ведрами без дна – так называемой «накрывашкой». За ночь, рассказывают инспекторы, их добыча исчисляется сотнями килограммов. Новое орудие лова уже в реестре Рыбохраны, но поймать с поличным непросто. Поживиться на водоемах сегодня есть, чем – все чаще в сети попадается не только щука и судак – есть стерлядь, есть и осетр.
Ерлан Садыков, сотрудник охранного предприятия: «Выловили 40 экземпляров стерляди и 45 экземпляров осетра. По данному факту проводится проверка. Я думаю, будет возбуждено уголовное дело. Там и штраф, 450 рублей – одна голова стерляди, осетр – 11 000, плюс уголовное дело. Уголовное дело – однозначно».
Это – Новосибирский район. Чтобы остановить браконьеров, пришлось привлечь ОМОН. То, что через несколько лет при таком варварском отношении к природе рыбы в нашей области попросту не будет, их мало волнует.
Специалисты регионального Департамента природных ресурсов заявляют: ущерб природе, наносимый браконьерами в период нереста, колоссален. Для примера: одна шестикилограммовая самка сазана за одну весну может дать десятки тысяч икринок – десятки центнеров рыбы, – если обойдет браконьерские сети.


