Вода отрезала от мира жителей села Карпысак в Тогучинском районе


Пешеходная дамба не выдержала натиска талых вод. Часть села оказалась оторванной от цивилизации. Чтобы купить хлеба, местным пенсионерам приходится делать марш-бросок до магазина - 20 километров!
26 апреля 2013, 16:25
Вести новосибирск

Злополучная дамба разваливается буквально на глазах. На том берегу полтора десятка жителей. Девять стариков и двое школьников. Нина Басырова пока живет у бабушки. Иначе до школы не добраться. Брат пока дома. Поход за хлебом - настоящее приключение для мамы.

Нина Басырова, жительница с. Карпысак: "Как она мне рассказывала - по старому мосту ходит. А так я не знаю, как еще".

Старого моста практически нет. Как через него переходят - остается только догадываться. Остается ждать. Районные чиновники заверили - день-два, вода спадет, и дамбу вновь восстановят.

Николай Бориков, заместитель главы администрации Тогучинского района: "Если принимать решение - строить мост, это значит, что все деньги, которые запланированы на район, надо полностью отдавать на это мероприятие. Но к этому сейчас мы не готовы. Поэтому та дорога, переправа, которая была здесь до этого - она и будет восстановлена".

Пешеходная дамба уже разваливалась два года назад. Финансы тогда нашли.

Ольга Пырескина, глава Мирновского сельсовета: "Была выделена небольшая сумма денег, на которую мы отсыпали эту плотину. Подрядчиком был ООО «Еврострой». В прошлом году плотина показала себя хорошо, потому что снега было немного. В этом году зима снежная, практически в два дня поднялась и прорвала эту плотину".

Более двух сотен тысяч рублей смыло весенним снегом. Но претензий к подрядчику нет, заверил заместитель главы администрации района - весна, природа. Так что старики вновь собираются в дальнюю дорогу.

Дамбу, как обещают чиновники, начнут восстанавливать в ближайшие дни. Пенсионеры надеются - дорога до магазина вновь станет короче. По крайней мере, до следующей весны.

читайте также