Задержанных кемеровских заместителей губернатора и главу СК доставили в Новосибирск


Срочная новость. Против главы управления Следственного комитета по Кемеровской области Сергея Калинкина и двух заместителей губернатора региона Алексея Иванова и Александра Данильченко возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве. Этой ночью - они доставлены в Новосибирск.
15 ноября 2016, 08:16
Вести новосибирск

Кузбасские чиновники подозреваются в вымогательстве 1 млрд рублей. В Кемеровской области задержаны два заместителя губернатора Амана Тулеева и глава областного Следственного Комитета. Этой ночью они доставлены в Новосибирск под усиленной охраной.

В деле о вымогательстве могут появиться и другие эпизоды. При этом не исключено, что возникнут вопросы и к губернатору - Тулееву. Он проходит свидетелем по делу. Уже известно, расследование пройдет в Новосибирске. Между тем, участники нового расследования не собираются останавливаться только на одном эпизоде вымогательства акций «Разрез «Инской», планируют проверить информацию о принуждении других предпринимателей к совершению незаконных сделок. В самом СКР перспективы расследования пока не комментируют.

Светлана Петренко, И.О. руководителя Управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ: «Это не первое громкое уголовное дело в отношении наших сотрудников и чиновников такого уровня и, к сожалению, явно не последнее. При этом позиция руководства Следственного комитета России остается неизменной - к уголовной ответственности должны и будут привлекаться все лица, совершившие преступления, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, должности или звания. Тем более мы не допустим подобного сращивания чиновников и правоохранителей. В данном случае их преступная схема была в кратчайшие сроки выявлена и пресечена».

читайте также