Землетрясение в Охотском море докатилось до Новосибирска


Новосибирск трясло. Подземные толчки особенно чувствовались на верхних этажах зданий. В некоторых домах качались люстры, падали картины со стен. Чтобы предотвратить панику, трансляцию нашего канала дважды прерывало экстренное сообщение дежурного областного управления МЧС.
27 мая 2013, 12:32
Вести новосибирск

Очевидцы утверждают, во время первых подземных толчков нервничали не на шутку. Когда началось землетрясение, Никита Лосев был у себя дома - заметил, что звенит посуда, шатаются люстры в комнатах.

Никита Лосев, очевидец землетрясения: "Народ выходил из квартир, все друг у друга спрашивали, что случилось. Действительно, землетрясение, многие люди чувствовали подземные толчки. На работу друзьям звонил, спрашивал - в центре люди тоже чувствовали подземные толчки".

Телефон дежурной службы МЧС разрывался от звонков - сегодня от жителей города поступило более 100 тревожных сообщений.

Алена, жительница Новосибирска: "Мы находимся в высотном здании на Вокзальной магистрали на 11-м этаже, почувствовали сильные толчки, со стен попадали рамки, начала двигаться мебель".

Интернет наводнили комментарии очевидцев. Многие выкладывали видео, на которых двигалась мебель, шатались люстры. Тем не менее, в разных концах Новосибирска землетрясение ощутили неодинаково - где-то трясло , а где-то вообще ничего не почувствовали. В чем причина такой аномалии, "Вести" узнали у сотрудника Сибирского филиала геофизической службы СО РАН.

Алексей Еманов, заведующий лабораторией Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН: "Зависит от конфигурации зданий. В некоторых зданиях, когда частота волны совпадает с резонансной частотой здания, может ощущаться усиление, особенно на высоких этажах. Повторные толчки, так называемые афтершоки, разумеется, будут, но все они будут меньшей энергии и в Новосибирске вряд ли будут ощущаться".

Поспешили успокоить жителей и в областном управлении МЧС.

Анатолий Кузнецов, начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области: "На территории Новосибирской области ощущались точки примерно от 1 до 1,5 баллов. Основное событие произошло в Охотском море. На жизнедеятельность области не повлияло. Отработали со всеми потенциально опасными объектами, объектами транспорта. Все работает в штатном режиме".

По официальным данным, разрушений и пострадавших, к счастью, нет. Но впечатляет масштаб сейсмического явления - пройдя более 6 тысяч километров, отголосок землетрясения докатился даже до столицы нашей страны.

О землетрясении сегодня сообщали очевидцы из десятков городов России - от Магадана до Нижнего Новгорода. Вблизи от эпицентра - подземные толчки достигали порядка 5 баллов. Поражает, что при таком масштабе явления никаких предупреждений о сейсмической активности не было.

читайте также