Житель Новосибирска подал заявление в прокуратуру на полицейских за бездействие


Почему полицейский бездействовал? Житель Новосибирска подал в прокуратуру заявление на сотрудников правоохранительных органов. В чем предстоит разобраться следователям?
26 декабря 2012, 16:00
Вести новосибирск

История началась с банального конфликта. Станислав выбросил мусор в бак, который стоял возле станции техобслуживания. Это не понравилось работникам СТО. Наказание последовало незамедлительно - вышли трое крепких парней и избили. Позже врачи диагностировали: сотрясение мозга, ушибы, ссадины. И выдали официальный документ, с которым Станислав обратился в полицию. Но сегодня его возмущает уже не столько физическая расправа за незначительное нарушение, сколько реакция правоохранителей.

Станислав, потерпевший: "В этой ситуации возмущает, конечно, бездействие работников правоохранительных органов. Потому что те люди, которые должны нас защищать, они так относятся".

Уголовное дело правоохранители возбудили. Но, по мнению Станислава - разбираться не спешат. На СТО установлены камеры видеослежения. Кто и как избивал человека, они наверняка запечатлели, но на предложение посмотреть эту запись участковый ответил отказом. Свой разговор с правоохранителем Станислав записал на видеокамеру.

Кто и когда должен изымать видеозаписи с мест происшествия? С эти вопросом мы обратились к руководителю районного отдела участковых уполномоченных. Посетовав на большую занятость этого подразделения полиции - нас все-таки заверили, что в данном случае все было сделано в рамках процессуального кодекса. И после участкового за дело взялся дознаватель.

Карапет Оганесян, начальник отдела участковых уполномоченных отдела полиции "Заельцовский" УМВД России по г.Новосибирск: "На сегодняшний день дознавателем предупрежден хозяин СТО, чтобы сделали дубликат. Видеозапись будет изъята и приобщена к материалам уголовного дела".

А вот юристы уверены, полицейские по горячим следам должны были именно изъять видео, а не просить ее после у владельцев техстанции.

Павел Яровой, юрист: "Пленка предоставляется, по сути, самими лицами, которые привлекаются к уголовной ответственности. В этих случаях можно предполагать любые варианты - случайно стерли, случайно ее не оказалось на месте и так далее".

Интересно что, не смотря на то, что полицейские договорились об изъятии видеозаписи, "Вестям" на станции техобслуживания сообщили, что записи нет и не было. Теперь компетентным ведомствам придется оценивать не только правомерность действий работников СТО, но и качество работы полиции. Станислав написал заявление в прокуратуру.

читайте также