Жители Кыргызстана задержаны в Новосибирске за поставки героина


Жители Кыргызстана задержаны в Новосибирске за поставки героина

У задержанных изъято более 4,5 кг высоконцентрированного героина.

20 апреля 2015, 18:05
Вести новосибирск

Сотрудники Управления ФСКН по Новосибирской области вместе с сотрудниками УФСБ по региону пресекли деятельность этнической группировки, которая на протяжении нескольких лет занималась контрабандой высоконцентрированного героина на территорию РФ. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было задержано пятеро уроженцев Кыргызстана, которые организовали канал контрабанды и сбыта героина из Средней Азии.

Сначала оперативники задержали одно из участников группировки, у которого было изъято 600 граммов героина. После были задержаны еще четыре человека, у которых в ходе обысков изъяли порядка 4 кг смертоносного зелья, приготовленного к сбыту, а также весы, 20 СИМ-карт, 4 сотовых телефона и банковские карты.

Изъятые наркотики находились в заводской упаковке с клеймом и печатью одного из крупных афганских наркокартелей. В случае попадания на «черный рынок» данная партия могла быть разбавлена более чем в 10 раз. Изъятой партии наркотиков хватило бы для изготовления 500 тыс. разовых доз.

Как сообщает пресс-служба ФСКН по Новосибирской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту, незаконные хранение, сбыт наркотических средств в особо крупном размере). В соответствии с действующим законодательством задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

читайте также