Жители поселка Новолуговое из-за отключения электроэнергии замерзают в своих квартирах


Жители поселка в Новосибирском районе замерзают в своих квартирах. В этом сегодня убедилась съемочная группа "Вестей". Причина - отключения электроэнергии.
18 декабря 2012, 19:03
Вести новосибирск

Олег Максименко, житель с. Новолуговое: "Проснулся от того, что в доме холодно - света нет и ничего не горит. Сразу побежал к котлу газовому, котел вообще мертвый. Он даже аварию не показывает - с него капает вода. Т.е. внутри что-то было уже разморожено - котел пришлось ремонтировать".

Пока Олег ремонтировал котел - дом остыл. Вода в трубах замерзла. Батареи полопались. Пришлось посреди зала поставить бензиновую тепловую пушку. Товарищи по несчастью - жители двух сотен домов.

Те, кто не мог бороться со стихией, были вынуждены бросать свои дома. Люди уезжали кто куда мог - кто к родственникам, кто к знакомым. Остальные скупили в округе все дизельные тепловые пушки и электрогенераторы, чтобы хоть как-то отапливать свое жилье, но и это не всегда помогало. У Александра Дюнина два электрогенератора работают по очереди. Один попросту не выдерживает и замерзает. Некоторые жители признаются, что не спали несколько суток. В борьбе с холодом полагались только на себя.

Евгения Тимощенко, жительница с. Новолуговое: "Звонили и в приемную губернатора и в МЧС - это было в воскресенье. Никто не отвечал, телефоны не работали, а потом их отругали просто, что позвонили не туда, куда надо. А куда надо было звонить - мы не знаем. В сельсовет тоже бегали. Что они сделают, если приобские сети не работает вообще".

За последние пять дней было три отключения. В энергоснабжающей организации жителям объяснили причину аварий - линии электропередач не выдерживают напряжения. Диспетчер так же добавил цитата: "больше отключения не планируется" конец цитаты. Новолуговчане на это надеются. Но, на всякий случай, готовятся встретить конец света.

читайте также