Жители села Кирза требуют справедливости, они снова собрались на сход


Почему те, кто устроил на их земле кровавые разборки, гуляют на свободе?
25 февраля 2011, 11:57
Вести новосибирск

Люди возмущены. Почему бездействует следствие? Только одному из нападавших предъявлено обвинение. Остальные 12 человек на свободе.

Мама Артема до сих пор в трауре. Снова и снова прокручивает в голове тот ноябрьский день. Сын приехал на выходные. Пошел с друзьями гулять и не вернулся. Его нашли убитым. 10 ударов автомобильным ключом. Кровавое побоище устроили приезжие из Ордынки. Их вызвал сотрудник местной рыбинспекции. Друзья Артема рассказывают - на них шла черная стена людей с битами и монтировками. Тех, кто убегал - догоняли на машинах, как зайцев на охоте. Ослепляли фарами и били. Понятно, что в такой мясорубке - сложно что-то разглядеть, а потом опознать. Потому и гуляют нападавшие на свободе. Письма родных министрам, депутатам, милицейским начальникам - следствие не продвигают.

Валентина Кочеткова, мама убитого Артема Кочеткова: "Ребенка не стало, не стало смысла жить, бьемся во все двери и результата мало".

Тогда в ноябре кирзинцы собрали сход. Никто не исключал, что трагедия могла повториться. Решили провести освещение села, поставить видеокамеры. Фонари появились, но только в центре. А на видеонаблюдение денег не нашли.

Люди говорят - все также боимся выходить на улицу.

Как нам стало известно, расследование гибели Артема Кочеткова почти закончено. В марте дело будет направлено в суд. На скамье подсудимых окажется один человек.

Кирзинцы подписались под еще одним обращением в МВД, Госдуму и генпрокуратуру. Просят, чтобы делом занялась независимая следственная группа из Москвы.

читайте также