Жителя Искитима осудили за совершенное 17 лет назад убийство


Жителя Искитима осудили за совершенное 17 лет назад убийство
39-летний житель Новосибирской области и его подельник жестоко избили мужчину и отнесли тело к мусорным бакам.
15 февраля 2016, 09:33
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

31 августа 1998 года, находясь около кафе, расположенного в Искитиме,  местный житель Александр Елистрато вместе с приятелем (ныне гражданином Германии), поссорившись с мужчиной, начали его избивать.

- Мужчина пытался убежать, но Елистратов догнал его, повалил на землю и совместно с другим лицом продолжил избиение, в том числе неустановленным предметом по голове, причинив потерпевшему особые страдания. Смерть наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, - сообщают подробности в пресс-службе Прокуратуры НСО.

После смерти потерпевшего Елистратов совместно с другим лицом переместил его труп к мусорным бакам вблизи указанного кафе и с места происшествия скрылся.

Новосибирский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Александра Елистратова. Он признан виновным в совершении совместно с другим лицом умышленного причинения смерти мужчине с особой жестокостью (п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления истекли 15 лет. В соответствии с положениями ч. 4 ст. 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом, поясняют в прокуратуре. 

- С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, суд принял решение об отсутствии оснований для освобождения Елистратова от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и назначил ему наказание по п.п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - отметили в ведомстве. 

В отношении второго сообщника – гражданина ФРГ по уголовному делу в 2011 году был вынесен обвинительный приговор Земельным судом города Мюнстер.

Фото: из открытых источников
читайте также