День учителя по-французски


Во сколько он встает? Почему не любит бутерброды? Помнит ли всех бывших учеников? Наша съемочная группа с самого утра сопровождала Максима Лавренчука, преподавателя французского языка одной из школ Новосибирска.
  
5 октября 2015, 17:48
Вести новосибирск

Без четверти семь. Пора. Максим Лавренчук с виду  бизнесмен. На самом деле  школьный учитель, едет на работу.

Максим Лавренчук, учитель французского языка: «Я начал преподавать еще с института. То есть я на 3 курсе уже преподавал в школе. Вот поэтому такой у меня стаж  11 лет будет».

Дома Максим не завтракает, предпочитает кашу из школьной столовой. Сэкономленное время тратит на просмотр новостных лент.

Учитель представляет все обо всем. Он должен быть в тренде. Каждый день у него должен начинаться с актуальной информации. Что творится в мире, в регионе, родном городе, школе. Чтобы быть на одной волне с учениками.

В школьном коридоре  сюрприз. Сегодня ученики пришли раньше учителей.

Задержавшись в честь праздника на минуту звонок говорит - время начинать урок.

Одна из бывших учениц Максима недавно дала о себе знать

О конце рабочего дня Максим не мечтает. Его просто нет. И в этом весь секрет профессии. Переступая порог школы, учитель остается учителем.

Максим Лавренчук, учитель французского языка: « Вы думаете, что только ученики сдают ЕГЭ и не спят. Учителя тоже переживают. И не то что будет какой балл, а чисто по-человечески переживают». 

читайте также