День усыновления прошел в Новосибирске


В Новосибирской области стало меньше сирот и больше желающих принять детей в свою семью.
8 декабря 2015, 15:02
Вести новосибирск

В Новосибирске провели день усыновления. Каждое первое воскресенье декабря - в одном зале собираются общественники, представители социальных служб, родители, дети. Те, кто не делает из усыновления тайну. В семье Юлии Боровковой - приемная дочь. Вместе они  всего 4 месяца.

 Юлия Боровкова, усыновитель: «Прошли школу усыновителей, обошли местные опеки и потом, благодаря интернету узнали, что наш ребёнок нас дожидается на другом конце страны, на границе с Китаем, в Амурской области. Сели на поезд, на последние места, приехали, посмотрели на чудесный Амур и вернулись обратно с ребенком».

  Сегодня в Новосибирской области проживает почти 11 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 9 из 10 из них- устроены в замещающие семьи. С начала года при поддержке областного Правительства родителей обрели еще 988 ребят. Многие новоиспеченные мамы и папы, для подготовки к такому серьезному шагу, проходят специальную школу усыновления. В этом им помогают общественные организации и областные службы социальной помощи. В рамках региональных целевых программ за счет средств федерального и областного бюджетов детям, оставшимся без попечения родителей и сиротам и покупают жилье. С начала 2015 года в новые квартиры переехал 171 ребенок.

 Сергей Пыхтин, Министр социального развития Новосибирской области: « Я уверен, что наши взаимоотношения продолжатся, сомнения нет, и в нашей области будет меньше детей, которые живут одни или в наших учреждениях». 

читайте также