Доступность медицины Кировского района


На этой неделе корреспонденты нашего канала работают в Кировском районе. Общаются с жителями, изучают проблемы, знакомятся с достижениями. Немало вопросов, в том числе и поступающих на наш горячий телефон, связаны с качеством оказания медицинской помощи. Район активно застраивается. Но, появляются в основном жилые дома. С инфраструктурой - проблемы. Например, не хватает поликлиник.
  
13 августа 2015, 08:32
Вести новосибирск

Кировский район активно застраивается. Здесь ожидают небывалый прирост населения: за 2 года оно увеличится в два раза. Новоселам нужны новые школы, детские сады и, конечно, поликлиники, которых сейчас в районе пока три.

40 лет на инсулине. Валентина Акимовна и рада бы не посещать поликлинику каждый месяц. Но, вынуждена, чтобы получать препарат у нее диабет.

Валентина Цимбалюк, жительница Кировского района: « За две недели записываюсь к врачу, у нас терапевт принимает три участка. По записи мы не попадаем, а идем по живой потом очереди. Придешь утром рано, а уходишь отсюда в обед».

Двадцать вторая поликлиника одна из крупных в городе. Здесь есть все узкие специалисты - онколог, гастроэнтеролог, эндокринолог. Не многие поликлиники могут этим похвастаться. Районный травмпункт тоже здесь. Главврач не скрывает - проблема кадров все-таки существует. Нагрузка на докторов большая.

Татьяна Федоринина, главный врач городской поликлиники №22: « Идет старение врачебного состава, т.е. люди уходят на заслуженный отдых, а притока кадров со студенческой скамьи пока что не наблюдается. Сказать, что такое вот упадничество - я такого сказать не могу. Все-таки поликлиника справляется со своими задачами, но с другой стороны, естественно, что объемы велики»,

Норматив посещения - тысяча человек в день, здесь принимают в два раза больше. Новые микрорайоны растут как грибы - Акатуйский жилмассив, Матрешки - все их жители прикреплены к этой поликлинике. Но уже в планах построить и новые мед. учреждения.

Ольга Покровская, начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Новосибирской области: « В Кировском районе будут две поликлиники. По сути дела подготовительная работа проводится. Это будут современные поликлиники, которые будут отвечать действующим санитарным нормам, это будут большие светлые кабинеты, это будут широкие коридоры, это будет хорошая зона регистратуры, это достаточные холлы для ожидания приема».

Также это парковки, в том числе и для инвалидов. А в одной из поликлиник появится аппарат МРТ - современный томограф. Как говорят, стройка начинается не с закладки кирпича , с проекта, его, кстати, уже утвердили. В Минздраве надеются, что в ближайшие три года в Кировском районе появится новые медицинские учреждения. 

читайте также