Духовная жизнь Ленинского района


Ленинский район - третий по величине и самый населенный район Новосибирска. Здесь же находится  Троице-Владимировский храм - один из самых величественных и красивых в городе.
Троице-Владимировский храм – единственный в регионе, на освещение которого приезжал патриарх Московский и всея Руси – Кирилл. Начало строительству величественного белокаменного со-оружения было положено в 1999 году. Собор – не просто архитектурное украшение города – но и символ духовной культуры Ленинского района.
1 сентября 2015, 08:46
Вести новосибирск

Собор двухуровневый. Высота достигает 60 метров. В великие праздники может вместить до 2-х тысяч прихожан. Попасть в храм стремятся и туристы.

Павел Григорьев, настоятель храма: «Храм, конечно, создается для того, чтобы люди учились жить правильно. И для этой цели у храма есть свои службы».

В соборе хранятся чтимая икона князя Владимира, а также икона преподобных оптинских старцев с частицей мощей. Жительница Ленинского района - Светлана, с сыном уже много лет подряд посещает храм.

Светлана Мозеена: «Перед праздниками я посещаю храм всегда, и, более того, когда на сердце так туговасто, душевные переживания,  прошу сына свозить».

Для прихожан здесь проводят занятия по истории Церкви и изучению Ветхого и Нового Завета. Дети обучаются церковному пению и посещают воскресную школу. Приход попечительствует над детдомом для слабовидящих детей. Проводят праздники и выставки детского творчества.

 

читайте также