Библиотекари Новосибирской области собрались, чтобы обсудить пути развития библиотек


На два дня Новосибирск стал библиотечной столицей региона. Библиотекари со всей области сегодня собрались, чтобы понять, как удержать читателя...
26 марта 2013, 16:03
Вести новосибирск

Низкопробные любовные романы и детективы на дальних полках. Некогда популярную литературу сегодня потеснила фантастика и мировые бестселлеры. Современный читатель становится гурманом книжной кухни.

Татьяна Красникова, начальник отдела городского абонемента Новосибирской областной научной библиотеки: "Предпочтение сейчас отдаётся премиальной литературе. Литературе, которая популяризируется в Интернете. И классике. "Анна Каренина" сейчас пользуется спросом".

В одном из главных книгохранилищ Новосибирска - 1 миллион экземпляров. Спрашивают почти всё. Миф о том, что читатель ушёл в Интернет, верен лишь отчасти. За год в новосибирских библиотеках побывали 7 миллионов человек. Но рост интереса едва заметен. Практически любая информация доступна в сети, тогда как большая часть книжных фондов сформирована в 70-ых 80-ых годах прошлого столетия.

Наталья Поночевная, начальник научно-методического отдела Новосибирской областной научной библиотеки: "Если в сельскую библиотеку в год может поступить 20 книг. Фонд сельской библиотеки - всего 3 тысячи. И что такое 20 книг в год? должно быть 100 книг как минимум".

Количество новых изданий лишь немного превышает объёмы списанной литературы, признают и в министерстве культуры региона. Муниципалитеты обновлять фонды не торопятся. Среди отстающих, как ни странно, областной центр.

Наталья Ярославцева, министр культуры Новосибирской области: "Я должна сказать, что город Новосибирск не очень хорошо эту программу выполнял. Правда, сейчас они создали и утверждать должны - пока ещё не утверждали - программу по развитию библиотек. И вот город Новосибирск в этом вопросе немножечко даже отстал от области потому что мы же понимаем, где основной читатель и потребность в современной литературе".

Удержать читателя помогают электронные новинки. Новосибирцев чудесами техники балуют. Так, в областной научной библиотеке можно получить литературу и вовсе без помощи библиотекаря. Станция книговыдачи работает как электронный считыватель и чем-то напоминает покупку продуктов в супермаркете. Ещё один амбициозный проект - единый электронный читательский билет. С его помощью читатель сможет взять книгу в любой библиотеке региона. Заработать проект должен в ближайшие годы.

читайте также