Больше половины жителей Новосибирской области сегодня недовольны системой образования


В областной администрации уверяют, финансовые резервы для развития есть. Важно, насколько эффективно работают с детьми сами школы.
21 ноября 2012, 12:48
Вести новосибирск

Средняя общеобразовательная школа №12 - старейшая в городе. За 100 лет работы здесь выпустили рекордное количество специалистов в области медицины, архитектуры, искусства. Два года назад школа выиграла губернаторский конкурс. Областной бюджет выделил деньги на создание профильных классов по химии. Сегодня губернатор оценил результаты экспериментальной программы.

Половина учеников школы пришла сюда по стопам старших: здесь учились их мамы и папы, бабушки и дедушки. Преподавательский состав за долгие годы работы изменился мало. Директор школы Наталья Конева на своем посту уже 26 лет.

Наталья Конева, директор школы №12: "Когда-то давно у нас была поставлена задача - ещё в 99 году - что мы не будем отбор делать лучших и сильных. Мы должны с первого класса вырастить своих детей. Для того, чтобы принимали участие в олимпиадах, в научно-практических конференциях. Вот это была главная задача нашего коллектива".

Чтобы воспитать гения, нужен открытый диалог. Учителя корректируют программу обучения под интересы школьников. Важную роль играет поддержка родителей. Однако решающий фактор - это настрой самих учеников.

Станислав Алексеев, ученик 10-го класса школы №12: "Прежде всего, ученик должен мотивировать себя сам. Если он решил, что он будет учиться - то он и будет. Никто не заставит ученика".

Первые результаты эксперимента можно оценить уже сейчас. Все ученики специализированных классов поступили в лучшие вузы по своему профилю. Большинство из них - на бюджетное отделение. В этих стенах учился знаменитый архитектор Николай Никитин - инженер Останкинской башни. Среди известных выпускников школы - более 200 фамилий. Список продолжает пополняться до сих пор.

читайте также