Будущие профессии выбирают старшеклассники из линевской школы


Старшеклассники линевской школы выбирают - кем стать в будущем
25 сентября 2020, 16:56
Вести новосибирск

В школе посёлка Линёво начались занятия по профориентации. Через игры и дискуссии подростки выбирают, кем станут в будущем. Помочь школьникам сделать этот непростой выбор помогает педагог Светлана Раевская. Мама двух дочек столкнулась проблемой, когда старшая, оканчивая школу, не определилась с профессией.

После того, как Светлана не нашла в Искитиме ни одной программы, которая помогала бы детям с выбором профессии, она разработала свой проект и выиграла президентский грант.

─ Для того чтобы выбрать профессию, нужно понять свои интересы и потребности. Только в этом случае можно сделать правильный выбор, ─ считает педагог.

Программа Светланы Раевской и помогает ребятам разобраться в себе. На занятиях школьники не сидят за партами: встречаются с профессионалами, участвуют в играх, дискуссиях, знакомятся с основами специальных знаний, например, как распознать эмоции человека. Результаты школьники записывают в рабочие тетради, которые будут с ними и после окончания школы. В современном формате оформлена последняя страница с полезными для подростков видео. Чтобы их посмотреть, нужно считать QR-код телефоном.

Проект Светланы «Выбор профессии» не единственный. Педагог помогает школьникам научиться управлять финансами, освоить вопросы продвижения в интернете, открыть бизнес и не попасть на удочку мошенников. Организовала Светлана и мастер-классы по программированию для девочек. Уже скоро школьницы примут участие в онлайн-чемпионате.

читайте также